Mi título

Jorge Asteguieta

MIS VIDEOS Y SUS ANECDOTAS, Y RECORDS DE ÁLAVA DE ATLETISMO...

 

Aqui pongo unos videos de mis chavales con sus coches favoritos, y tambien intento contar parte de sus graciosas anecdotas,

la verdad que es una autentica pena el que crezcan.






Los records de Álava donde aún figura mi nombre. Hace tanto tiempo de ello...
Son el 4x100 senior y el 60 metros en categoría Junior


 



 


 
HOMBRES


 


 
SENIOR

 


   
  
 


 
 Prueba

 

 
ATLETA

 

 
año

 

 
CLUB

 

 
 Marca

 

 
Fecha

 

 
LUGAR

 

 
60
   m
.

 

 
EGOITZ
  SAN MIGUEL CARRANCIO

 

 
80

 

 
AVIA-ESCOR LA BLANCA

 

 
6.91 (P.C.)

 

 
17.02.01

 

 
DONOSTIA

 

 
60
   m
.

 

 
OSCAR
  IBAÑEZ TEJEDOR

 

 
76

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
6.7 (-0,6)

 

 
08.12.98

 

 
GASTEIZ

 

 
100
   m
.
  (E)

 

 
EGOITZ
  SAN MIGUEL CARRANCIO

 

 
80

 

 
AVIA-ESCOR LA BLANCA

 

 
10.82 (+0,6)

 

 
17.06.01

 

 
GASTEIZ

 

 
100
   m
.

 

 
FRANCISCO
  OTAL HERAS

 

 
67

 

 
S.C.D. MICHELIN

 

 
10.8 (+1,4)

 

 
20.07.94

 

 
LA CORUÑA

 

 
200
   m
.

 

 
OSCAR
  IBAÑEZ TEJEDOR

 

 
76

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
21.96 (P.C.)

 

 
24.01.99

 

 
DONOSTIA

 

 
400
   m
.

 

 
OSCAR
  IBAÑEZ TEJEDOR

 

 
76

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
47.99

 

 
15.06.96

 

 
ARANJUEZ

 

 
800
   m
.

 

 
IÑAKI
  ESCALONA ARRIETA

 

 
69

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
1.49.9

 

 
27.06.96

 

 
DURANGO

 

 
1.500
   m
.

 

 
JORDAN
  SANTOS CONCEJERO

 

 
85

 

 
REAL SOCIEDAD – F.

 

 
3.43.46

 

 
23.06.07

 

 
BILBO

 

 
MILLA

 

 
FRANCISCO
  CALVO GARNICA

 

 
59

 

 
UDEA

 

 
4.09.3

 

 
31.07.83

 

 
GASTEIZ

 

 
3.000
   m
.

 

 
MARTIN
  FIZ MARTIN

 

 
63

 

 
REEBOK

 

 
7.59.43

 

 
06.09.93

 

 
ANDUJAR

 

 
5.000
   m
.

 

 
MARTIN
  FIZ MARTIN

 

 
63

 

 
REEBOK

 

 
13.33.05

 

 
05.06.93

 

 
SEVILLA

 

 
10.000
   m
.

 

 
MARTIN
  FIZ MARTIN

 

 
63

 

 
REEBOK

 

 
27.49.61

 

 
01.07.98

 

 
BARAKALDO

 

 
MEDIO MARATHON

 

 
MARTIN
  FIZ MARTIN

 

 
63

 

 
REEBOK

 

 
1.01.08

 

 
29.09.96

 

 
GREVENMACHER

 

 
MARATHON

 

 
MARTIN
  FIZ MARTIN

 

 
63

 

 
REEBOK

 

 
2.08.05

 

 
02.03.97

 

 
OTSU (Japón)

 

 
60
   m
.v.(1,067)

 

 
FCO.
  JAVIER LOPEZ RAMIREZ

 

 
73

 

 
LARIOS A.M.

 

 
7.84 (P.C.)

 

 
07.02.98

 

 
ESPINHO (Por)

 

 
110
   m
.v.(1,067)

 

 
FCO.
  JAVIER LOPEZ RAMIREZ

 

 
73

 

 
AIRTEL-A.A.M.

 

 
13.80 (+0,9)

 

 
10.08.99

 

 
MONACHIL

 

 
400
   m
.v.(0,914)
  (E)

 

 
IÑAKI
  ORIVE GOMEZ DE SEGURA

 

 
71

 

 
BARRUTIA K.E.

 

 
53.24

 

 
16.07.94

 

 
DONOSTIA

 

 
400
   m
.v.(0,914)
 

 

 
IÑAKI
  ORIVE GOMEZ DE SEGURA

 

 
71

 

 
BARRUTIA K.E.

 

 
53.2

 

 
01.05.94

 

 
PAMPLONA

 

 
3.000 obs.(0,84)

 

 
ANTONIO
  PEULA MORENO

 

 
66

 

 
C.D. AURRERA

 

 
8.27.71

 

 
14.06.92

 

 
BRUSELAS

 

 
5
   Km
.
  Marcha (P)

 

 
IVAN
  GARCIA ROGADO

 

 
75

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
21.38.74

 

 
22.06.96

 

 
LOGROÑO

 

 
10
   Km
.
  Marcha (P)

 

 
IVAN
  GARCIA ROGADO

 

 
75

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
44.23.7

 

 
10.06.97

 

 
BASAURI

 

 
10
   Km
.
  Marcha (R)

 

 
Marca
  a mejorar

 

 
 

 

 
 

 

 
45.59

 

 
 

 

 
 

 

 
20
   Km
.
  Marcha (R)

 

 
IVAN
  GARCIA ROGADO

 

 
75

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
1.31.58

 

 
19.01.97

 

 
CALELLA

 

 
20
   Km
.
  Marcha (R)

 

 
IVAN
  GARCIA ROGADO

 

 
75

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
1.34.24.9

 

 
01.06.96

 

 
SANTURCE

 

 
50
   Km
.
  Marcha (R)

 

 
A
  establecer

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
Altura

 

 
FERNANDO
  CAMPO BARRIOSUSO

 

 
79

 

 
REAL SOCIEDAD

 

 
2,12 (P.C.)

 

 
18.02.07

 

 
SEVILLA

 

 
Pértiga

 

 
KOLDO
  SALAZAR ESTRADA

 

 
76

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
4,20 (P.C.)

 

 
17.02.96

 

 
DONOSTIA

 

 
Longitud

 

 
FERNANDO
  CAMPO BARRIOSUSO

 

 
79

 

 
C.A.FENT CAMI MISLATA

 

 
7,35 (+1,6)

 

 
16.05.09

 

 
VALENCIA

 

 
Triple

 

 
SERGIO
  CORRAL TOME

 

 
80

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
14.83 (+0,2)

 

 
12.07.98

 

 
ARANJUEZ

 

 
Peso (7,260 Kg.)

 

 
IGOR
  CAGIGAS UGARRIZA

 

 
77

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
18,28

 

 
08.08.00

 

 
CARTAGENA

 

 
Disco (2 Kg.)

 

 
IGOR
  CAGIGAS UGARRIZA

 

 
77

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
44,30

 

 
31.07.00

 

 
BASAURI

 

 
Jabalina (800 g.)

 

 
KOLDO
  SALAZAR ESTRADA

 

 
76

 

 
BARRUTIA A.E.

 

 
53,14

 

 
20.07.96

 

 
GASTEIZ

 

 
Jabalina (800 g.)(A)

 

 
JOSE
  ANTONIO APRAIZ OAR

 

 
38

 

 
C.N. JUDIZMENDI

 

 
54,16

 

 
03.04.60

 

 
BARCELONA

 

 
Martillo (7,260 Kg.)

 

 
IGOR
  CAGIGAS UGARRIZA

 

 
77

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
62,41

 

 
24.06.00

 

 
BASAURI

 

 
BARRA VASCA

 

 
FLORENCIO
  LOPEZ DE ARMENTIA

 

 
29

 

 
C.D. VITORIA

 

 
41,84

 

 
14.06.62

 

 
GASTEIZ

 

 
 
4 X 100

 

 
JORGE
  ASTEGUIETA REGUERO

 

 
 
73

 

 
 
ALAVA – BARRUTIA A.E.

 

 
 
42.86
 

 

 
 
31.07.94
 

 

 
GASTEIZ

 

 
 

 

 
PEDRO
  Mª RAMIREZ BUENVARON

 

 
71

 

 
BARRUTIA A.E.

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
OSCAR
  IBAÑEZ TEJEDOR

 

 
76

 

 
BARRUTIA A.E.

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
FRANCISCO
  OTAL HERAS

 

 
67

 

 
S.C.D. MICHELIN

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
4 X 400

 

 
OSCAR
  IBAÑEZ TEJEDOR

 

 
76

 

 
ALAVA – BARRUTIA A.E.

 

 
3.20.16

 

 
31.07.94

 

 
GASTEIZ

 

 
 

 

 
FCO.
  JAVIER LOPEZ RAMIREZ

 

 
73

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
IÑAKI
  ORIVE GOMEZ DE SEGURA

 

 
71

 

 
BARRUTIA A.E.

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
FRANCISCO
  HERNANDEZ LOPEZ

 

 
61

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
DECATHLON

 

 
KOLDO
  SALAZAR ESTRADA

 

 
76

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
6.381 p.

 

 
02.06.96

 

 
SANTANDER

 

 
 

 

 
 11.3 (+1,5)

 

 
6,53(+1,7)

 

 
 11,80

 

 
1,95

 

 
54.9

 

 
16.3(+0,0)

 

 
 34,96

 

 
4,10

 

 
48,66

 

 
5,04.6

 
 

 
 

 

 
744

 

 
704

 

 
594

 

 
758

 

 
597

 

 
673

 

 
563

 

 
645

 

 
569

 

 
534

 
 

 




 



 


 
JUNIOR-19

 

 


 
 Prueba

 

 
ATLETA

 

 
año

 

 
CLUB

 

 
 Marca

 

 
Fecha

 

 
LUGAR

 

 
60
   m
.

 

 
OSCAR
  IBAÑEZ TEJEDOR

 

 
76

 

 
BARRUTIA
  A.E.-C. LABOR.

 

 
7.10 (-1,5)

 

 
15.01.94

 

 
GASTEIZ

 

 
 
60
   m
.

 

 
 
JORGE ASTEGUIETA REGUERO

 

 
 
73

 

 
 
UDEA

 

 
 
7.0 (+1,3)
 

 

 
 
29.12.91
 

 

 
GETXO

 

 
60
   m
.

 

 
SERGIO
  CORRAL TOME

 

 
80

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
7.0 (P.C.)

 

 
26.12.98

 

 
DONOSTIA

 

 
60
   m
.

 

 
EGOITZ
  SAN MIGUEL CARRANCIO

 

 
80

 

 
AVIA-ESCOR LA BLANCA

 

 
7.0 (+0,4)

 

 
08.12.99

 

 
GASTEIZ

 

 
60
   m
.

 

 
PEDRO
  J. MARQUEZ DEL POZO

 

 
82

 

 
AVIA-ESCOR LA BLANCA

 

 
7.0 (-1,1)

 

 
28.01.01

 

 
BILBO

 

 
60
   m
.

 

 
MATIAS
  IGN. LOPEZ FERRADA

 

 
91

 

 
CELIGÜETA-BARRUTIA

 

 
7.0 (P.C.)

 

 
29.11.08

 

 
GASTEIZ

 

 
100
   m
.

 

 
EGOITZ
  SAN MIGUEL CARRANCIO

 

 
80

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
10.97 (+0,5)

 

 
11.07.98

 

 
ARANJUEZ

 

 
100
   m
.

 

 
JAVIER
  MENTXAKA ZULUETA

 

 
67

 

 
LA BLANCA

 

 
10.9 (+0,4)

 

 
02.06.85

 

 
GASTEIZ

 

 
100
   m
.

 

 
JESUS
  PINILLA MARTIN

 

 
68

 

 
LA BLANCA

 

 
10.9 (+1,0)

 

 
05.07.86

 

 
GASTEIZ

 

 
100
   m
.

 

 
FERNANDO
  REY GUTIERREZ

 

 
74

 

 
C.D. AURRERA

 

 
10.9 (+2,0)

 

 
11.05.91

 

 
GASTEIZ

 

 
100
   m
.

 

 
OSCAR
  IBAÑEZ TEJEDOR

 

 
76

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
10.9 (+1,5)

 

 
26.03.95

 

 
GASTEIZ

 

 
100
   m
.

 

 
EGOITZ
  SAN MIGUEL CARRANCIO

 

 
80

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
10.9 (-0,4)

 

 
19.04.97

 

 
GASTEIZ

 

 
200
   m
.

 

 
OSCAR
  IBAÑEZ TEJEDOR

 

 
76

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
22.10 (+1,2)

 

 
24.06.95

 

 
LOGROÑO

 

 
400
   m
.

 

 
OSCAR
  IBAÑEZ TEJEDOR

 

 
76

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
48.73

 

 
04.06.95

 

 
PAMPLONA

 

 
800
   m
.

 

 
MIGUEL
  BOAL ULLIBARRI

 

 
81

 

 
AVIA-ESCOR LA BLANCA

 

 
1.53.49

 

 
09.09.00

 

 
GASTEIZ

 

 
1.500
   m
.

 

 
IVAN
  SANCHEZ DIEZ

 

 
75

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
3.54.57

 

 
05.06.94

 

 
MADRID

 

 
MILLA

 

 
ANTONIO
  PEULA MORENO

 

 
66

 

 
C.D. AURRERA

 

 
4.13.5

 

 
29.07.84

 

 
GASTEIZ

 

 
3.000
   m
.

 

 
MARTIN
  FIZ MARTIN

 

 
63

 

 
C.D. AURRERA

 

 
8.17.6

 

 
10.07.82

 

 
DONOSTIA

 

 
5.000
   m
.

 

 
MARTIN
  FIZ MARTIN

 

 
63

 

 
C.D. AURRERA

 

 
14.13.7

 

 
11.04.82

 

 
DONOSTIA

 

 
10.000
   m
.

 

 
IVAN
  SANCHEZ DIEZ

 

 
75

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
30.25.12

 

 
18.06.94

 

 
BARAKALDO

 

 
MEDIO MARATHON

 

 
HECTOR
  LLANOS BURGUERA

 

 
72

 

 
C.D. AURRERA

 

 
1.14.09

 

 
22.12.91

 

 
GASTEIZ

 

 
MARATHON

 

 
RAUL LASERNA IÑIGUEZ DE HER.

 

 
60

 

 
UDEA

 

 
2.52.48

 

 
15.10.78

 

 
DONOSTIA

 

 
60
   m
.v.(0,991)

 

 
SERGIO
  CORRAL TOME

 

 
80

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
8.3 (P.C.)

 

 
27.12.98

 

 
DONOSTIA

 

 
60
   m
.v.(0,991)
  (E)

 

 
IGOR
  RODRIGUEZ BLANCO

 

 
82

 

 
AVIA-ESCOR LA BLANCA

 

 
8.40 (P.C.)

 

 
11.03.01

 

 
ZARAGOZA

 

 
110
   m
.v.(0,991)

 

 
IGOR RODRIGUEZ BLANCO (1,067)

 

 
82

 

 
AVIA-ESCOR LA BLANCA

 

 
14.70 (+0,8)

 

 
01.07.01

 

 
GRANADA

 

 
400
   m
.v.(0,914)

 

 
IÑAKI
  ORIVE GOMEZ DE SEGURA

 

 
71

 

 
S.C.D. MICHELIN

 

 
55.14

 

 
21.07.90

 

 
GETXO

 

 
3.000 obs.(0,914)

 

 
IVAN
  FERNANDEZ ANAYA

 

 
88

 

 
F.C. BARCELONA

 

 
9.05.00

 

 
17.06.06

 

 
CASTELLON

 

 
5
   Km
.
  Marcha (P)

 

 
ALBERTO
  VILLACORTA NUÑEZ

 

 
82

 

 
AVIA-ESCOR LA BLANCA

 

 
22.37.25

 

 
05.05.01

 

 
DONOSTIA

 

 
10
   Km
.
  Marcha (P)

 

 
ALBERTO
  VILLACORTA NUÑEZ

 

 
82

 

 
AVIA-ESCOR LA BLANCA

 

 
48.04.25

 

 
01.10.00

 

 
SANTANDER

 

 
10
   Km
.
  Marcha (R)

 

 
ALBERTO
  VILLACORTA NUÑEZ

 

 
82

 

 
AVIA-ESCOR LA BLANCA

 

 
47.52

 

 
08.04.01

 

 
HOSPITALET

 

 
20
   Km
.
  Marcha (P)

 

 
AITOR
  GARCIA ROGADO

 

 
74

 

 
C.D. AURRERA-V. KUTXA

 

 
1.47.36

 

 
14.06.92

 

 
DONOSTIA

 

 
20
   Km
.
  Marcha (R)

 

 
ALBERTO
  VILLACORTA NUÑEZ

 

 
82

 

 
AVIA-ESCOR LA BLANCA

 

 
1.43.31.9

 

 
08.07.01

 

 
GASTEIZ

 

 
Altura

 

 
FERNANDO
  CAMPO BARRIOSUSO

 

 
79

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
2,06

 

 
19.07.98

 

 
GASTEIZ

 

 
Pértiga

 

 
KOLDO
  SALAZAR ESTRADA

 

 
76

 

 
BARRUTIA A.E.

 

 
4,10

 

 
02.07.95

 

 
CASTELLON

 

 
Longitud

 

 
SERGIO
  CORRAL TOME

 

 
80

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
6,96 (+0,2)

 

 
11.07.98

 

 
ARANJUEZ

 

 
Triple

 

 
SERGIO
  CORRAL TOME

 

 
80

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
14.83 (+0,2)

 

 
12.07.98

 

 
ARANJUEZ

 

 
Peso (6 Kg.)

 

 
IGOR
  CAGIGAS UGARRIZA

 

 
77

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
14,86 (7,26)

 

 
08.06.96

 

 
BASAURI

 

 
Disco (1,750 Kg.)

 

 
MANUEL
  A. ARANGUREN VIGO

 

 
67

 

 
C.D. AURRERA

 

 
39,62(2 kg)

 

 
28.09.85

 

 
TOLOSA

 

 
Jabalina (800 g.)

 

 
KOLDO
  SALAZAR ESTRADA

 

 
76

 

 
BARRUTIA A.E.

 

 
51,66

 

 
02.07.95

 

 
CASTELLON

 

 
Martillo (6 Kg.)

 

 
IGOR
  CAGIGAS UGARRIZA

 

 
77

 

 
UNIVERS. PAIS VASCO

 

 
52,44(7,26)

 

 
02.06.96

 

 
DONOSTIA

 

 
BARRA VASCA

 

 
RAMON
  CAMPO CORTAZAR

 

 
40

 

 
C.N. JUDIZMENDI

 

 
21,55

 

 
29.12.58

 

 
GASTEIZ

 

 
4 X 100

 

 
NATXO
  OZ. DE GUZMAN ZARATE

 

 
82

 

 
AVIA-ESCOR LA BLANCA

 

 
43.99

 

 
15.07.01

 

 
GASTEIZ

 

 
 

 

 
DAVID
  CORRAL TOME

 

 
82

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
MARIO
  ALVAREZ GARCIA

 

 
83

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
PEDRO
  J. MARQUEZ DEL POZO

 

 
82

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
4 X 400

 

 
IVAN
  HIGUERAS SERRANO

 

 
86

 

 
A.D. BERTZURI

 

 
3.34.26

 

 
21.06.03

 

 
GASTEIZ

 

 
 

 

 
JORDAN
  SANTOS CONCEJERO

 

 
85

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
MIKEL
  UNAMUNO UGARTEMENDI.

 

 
87

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
PABLO
  SAIZ BUCK

 

 
86

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
 

 

 
DECATHLON

 

 
KOLDO
  SALAZAR ESTRADA

 

 
76

 

 
BARRUTIA A.E.

 

 
6.174 p.

 

 
02.07.95

 

 
CASTELLON

 

 
 

 

 
11.98(+1,2)

 

 
6,29 (+0,3)

 

 
10,82

 

 
1,84

 

 
54,49

 

 
17.12(+1,2)

 

 
36,44

 

 
4,10

 

 
51,66

 

 
4.54.69

 
 

 
 

 

 
655

 

 
650

 

 
535

 

 
661

 

 
619

 

 
612

 

 
593

 

 
645

 

 
613

 

 
591

 
 




 



 

 



 

 



 

 



 

 



 

 



 

 

 


=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=